Торжественные мероприятия, посвященные 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождению Восточного Финнмарка (г. Киркенес, Норвегия)

ГлавнаяМероприятия годаМероприятия 2014/2015 учебного года

Торжественные мероприятия, посвященные 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождению Восточного Финнмарка (г. Киркенес, Норвегия)

(ГАОУ МО «МТКС», г. Мурманск (Россия) и Профессиональная школа старшей ступени, г. Киркенес (Норвегия))

Делегация студентов и преподавателей Мурманского технологического колледжа сервиса по приглашению норвежской стороны приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию освобождения Красной армией норвежских северных территорий от фашистских захватчиков.

Мероприятия в связи с освобождением севера Норвегии проводились в г.Киркенесе в период с 20 по 26 октября 2014 года. Студенты колледжа присутствовали на митинге памяти на центральной площади г. Киркенес, в котором участвовали король Норвегии Харальд V, премьер-министр Эрна Сульберг, министры иностранных дел России и Норвегии Сергей Лавров и Берге Бренде, а также главы северных территорий.

Галерея не найдена!

 

Студенты Киркенесской профессиональной школы и Мурманского технологического колледжа сервиса представили в рамках торжеств фотовыставку под названием «Павшим», посвященную памяти погибших в Петсамо-Киркенесской операции солдат. Выставка подготовлена студентами в рамках российско-норвежского сотрудничества в сфере образования между Мурманской областью и губернией Финнмарк.

Галерея не найдена!

 

Так же студенты побывали на премьере фильма о событиях 1940-1944 годов «Три года до осени» и подготовили материал для продолжения работы по проекту, посвященному 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Материал подготовлен: Е. Е. Рудник, А. В. Соломко.