Встреча по вопросам участия в международном чемпионате профессиональных навыков в Баренц-регионе «ArcticSkills 2018»

ГлавнаяМероприятия годаМероприятия 2017/2018 учебного года

Встреча по вопросам участия в международном
чемпионате профессиональных навыков в Баренц-регионе
«ArcticSkills 2018»

Встреча по вопросам участия в международном чемпионате профессиональных навыков в Баренц-регионе «АрктикСкиллс 2018», МТКС

08.11.2017 года в финской коммуне Торнио на базе профессиональной школы Lappia состоялась рабочая встреча организационного комитета и  преподавателей  учебных заведений профессионального образования Мурманской области, губернии Финнмарк (Норвегия) и Финляндии (губерния Лапландия) по вопросам участия в  Международном чемпионате профессиональных навыков в Баренц-регионе «ArcticSkills 2018».

Этот международный конкурс впервые прошел в мае 2016 года в профессиональной школе г. Киркенеса (губерния Финнмарк), как пилотный проект многолетнего сотрудничества между тремя странами.

В 2017 году «ArcticSkills» принимала Мурманская область.

В будущем году конкурс пройдет в Торнио — 17 апреля 2018 г. все участники этого профессионального праздника соберутся в Финляндии, где в течение двух дней будут определены победители в своих профессиях. С этого года к проекту присоединится Швеция.

На встрече обсуждались условия участия в компетенциях чемпионата, согласовывались конкурсные задания и критерии оценки.

В рамках деловой программы состоялась презентация нового сайта «ArcticSkills» //arcticskills.com, который разработан, как платформа для профессионального общения участников и экспертов чемпионата.

Более сорока экспертов  ArcticSkills из Финнмарка, Мурманска, Лаппи и Норрботтена встретились на площадках будущего  турнира и обсудили дальнейшую подготовку участников конкурса. Такой формат общения дает возможность обмена успешным опытом по осуществлению международных  проектов, программ профессиональной подготовки.

Материал подготовлен: Е. Е. Рудник.