Месячник безопасного поведения в ГАПОУ МО «МТКС»

ГлавнаяМероприятия годаМероприятия 2018/2019 учебного года

Месячник безопасного поведения в ГАПОУ МО «МТКС»

Начало учебного года — время сложное. Особенно у нас на севере. Не только потому, что трудно наладить режим дня после летних каникул и вспомнить учебный материал после двухмесячного отдыха в деревенской тиши или морского приволья; сложное еще и потому, что мы отвыкаем от городской суеты, от активного дорожного движения, от большого скопления народа и забываем необходимые правила безопасного поведения в городском социуме.

Именно по этой причине именно осенью в колледже проходит «Месячник безопасного поведения» представляющий собой ряд профилактических мероприятий.

30 октября 2018 года состоялась встреча наших обучающихся с уполномоченным по правам ребенка в Мурманской области Коганом Борисом Семеновичем. Беседа оказалась очень интересной, а главное полезной для студенческой молодежи. Ребята обсудили с Борисом Семеновичем злободневные вопросы и проблемы, такие как влияние социальных сетей на современное общество, опасность терроризма, телефонное мошенничество, буллинг в молодежной среде. В конце встречи уполномоченный по правам ребенка провел индивидуальные консультации всем студентам, имеющим вопросы, касающиеся социально-правовой помощи.

Месячник безопасного поведения, МТКС

31 октября 2018 года было проведено общее собрание родителей  студентов 1 курса по вопросам адаптации и профилактики правонарушений обучающихся с участием оперуполномоченного управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по МО старшего лейтенанта полиции Петунина Е. Н. и сотрудника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Мурманской области Чумакова Н. С..

Месячник безопасного поведения, МТКС

Месячник безопасного поведения, МТКС

13 ноября 2018 года наш колледж приобщился к  широкомасштабному информационно-просветительскому проекту «Культура на дорогах», который стартовал на территории России в августе. К разработке и реализации данного проекта были подключены профильные ведомства: МВД России, Минтранс России, Минздрав России, Минобрнауки России, МЧС России, Минпромторг России, а также СМИ и общественные организации.

Специалисты федерального Экспертного центра «Движение без опасности» Мокрыщев О. и Адиатуллин Р. провели со студентами колледжа обучающе-информирующее мероприятие, нацеленное на  повышение культурного уровня всех участников дорожного движения. Инструментами нового проекта стали образовательные фильмы, информационные ролики, баннеры, просветительские материалы, интересные тренинги. Цель мероприятия и Всероссийского социального проекта — повышение безопасности дорожного движения, а также стремление к нулевой смертности в дорожно-транспортных происшествиях.

Месячник безопасного поведения, МТКС

Месячник безопасного поведения, МТКС

Месячник безопасного поведения, МТКС

Месячник безопасного поведения, МТКС

Месячник безопасного поведения, МТКС

К большому сожалению, проблема буллинга (травли человека) стоит наиболее остро в подростковой среде. В связи с этим, 18 и 19 ноября 2018 г. педагогом-психологом нашего колледжа в рамках профилактики буллинга был проведен психологический коммуникативный тренинг «Уважение прав другого человека. Границы личности. Вектор взаимопонимания в коммуникативном процессе» и анкетирование «Права, обязанности, границы личности. Стратегии решения конфликтов». Цель данных тренингов — снятие у их участников состояния тревожности, агрессии и страхов. Обучение умению воспринимать себя и окружающих такими, какие они есть. Воспитание толерантного сознания.

Месячник безопасного поведения, МТКС

Жизнь в современном мире не только интересна и полна всяческих благ цивилизаций, но и порой очень коварна. Опасность может подстерегать нас где угодно. Даже сидя дома в удобном кресле, можно оказаться заложником, стать жертвой преступников. А что же тогда говорить про улицу, посещение водоемов, езду на транспорте? Всемирная паутина является великим благом для человека, где можно почерпнуть массу полезной информации, найти ответ на любой вопрос, но это также и еще одна большая опасность!

Учитывая все вышесказанное, конечно, не стоит изолировать себя от внешнего мира, но знать и соблюдать необходимые правила безопасного поведения просто жизненно важно!

Материал подготовлен: К. В. Нуждина.