Международный исследовательский проект «Потерянные и найденные мечты» («Lost and found dreams»)

ГлавнаяМероприятия годаМероприятия 2018/2019 учебного года

Международный исследовательский проект «Потерянные и найденные мечты» («Lost and found dreams»)

Уехать или остаться: вот в чем вопрос?!

Осенью 2018 года студентам Мурманского технологического колледжа сервиса посчастливилось принять участие в международном исследовательском проекте «Потерянные и найденные мечты» («Lost and found dreams»), который был направлен на изучение актуальной проблемы современности – оттока населения с севера.

Международный исследовательский проект «Потерянные и найденные мечты», МТКС

От  нашего колледжа в проектной деятельности участвовали студенты, обучающиеся по специальности «Реклама»: Гусев Федор, Кияница Анна и Попова Алина.

Руководителем проекта и его идейным вдохновителем стал Бенно Воорхам, преподаватель современного танца и контактной импровизации из Швеции. Он собрал команду музыкантов, художников, танцоров, актеров, журналистов, фото- и видеооператоров.

Международный исследовательский проект «Потерянные и найденные мечты», МТКС

Участники проекта решали загадку феномена «массового перемещения людей» посредством современных жанров искусства, а также социокультурного анализа.

Чем руководствуется человек, когда принимает решение покинуть то место, где он родился и вырос? Какая сила ведет его на другие земли? Кто-то уезжает в большие города за возможностью и реализацией, а кто-то стремиться «на край света» за спокойствием и духовным наполнением. Одни видят свою жизнь в мегаполисе, другие бегут в маленькие города – так или иначе, люди уезжают.

В ходе работы над проектом были собраны десятки историй людей разных поколений и профессий. Результатом проекта стал перфоманс, состоявшийся в актовом зале колледжа.

За основу перфоманса были взяты небольшие интервью с жителями края, наводящие на глубокие размышления. Исследовательская часть проекта предстала на сцене в виде таинственного танца, завораживающей игры, вовлекающих в свое действо всех присутствующих в зале: и актеров, и зрителей.

Участники проекта не претендовали на то, чтобы найти решение поставленной проблеме. Их целью было дать возможность людям задуматься, рефлексировать – и эта цель была достигнута.

Однако ответ, остается открытым: уехать или остаться? Каждый решает сам!

Материал подготовлен: К. В. Нуждина.