Конкурс профориентационных мероприятий для студентов 1-го курса «Билет в будущее»

ГлавнаяМероприятия годаМероприятия 2019/2020 учебного года

Конкурс профориентационных мероприятий для студентов
1-го курса «Билет в будущее»

«Билет в будущее» — так назывался конкурс профориентационных мероприятий для первокурсников, подготовленный преподавателями профессиональных дисциплин и студентами выпускных курсов нашего колледжа.

Конкурс профориентационных мероприятий для студентов 1-го курса, МТКС

Какую профессию мне выбрать? Какая профессия мне «по душе»? В какой профессии я могу быть успешным? Как часто подростки находятся в ситуации профессионального самоопределения и задают себе эти непростые вопросы! Казалось бы, наши первокурсники свой выбор уже сделали: поступили на обучение в колледж по одной из десяти специальностей среднего профессионального образования. Многие даже выдержали конкурсные испытания. Но значит ли это, что вчерашние абитуриенты сделали единственно правильный выбор, и молодому специалисту в будущем не придется сожалеть о том, что три или четыре года он провел в стенах нашего учебного заведения?

Мотивы, по которым избирают будущую профессию вчерашние школьники, различны.

Один из самых распространенных — материальное благополучие. Каждый хочет иметь достойную зарплату, но нет гарантий, что подросток сможет быть успешным в профессии, которая высоко оплачивается, но «не к душе», не соответствует его склонностям.

Есть люди, которым важно чувствовать себя значимой частью общества, занять определенное место в нем.

Другим важен результат деятельности, который является их уникальным творением.

Стать лучшим среди подобных — отличный повод для выбора профессии, а если данная цель достигнута, то к ней приложится хороший заработок, социальный статус и все остальное.

А для кого-то главным становится желание помогать людям.

Мотивов при выборе профессии может быть несколько, в том числе и те, что не всегда проявляют себя и осознаются явно, а бывают скрыты и во времени, и в пространстве. Вот поэтому педагоги МТКС решили поближе познакомить первокурсников с выбранной специальностью, помочь им поверить в свои силы и возможности и утвердиться в правильности выбора своего будущего.

Специальности, по которым осуществляется подготовка в нашем колледже, могут удовлетворить очень разные потребности молодых, но все они тесно связаны одной общей идеей, единой целью: мы работаем и учимся в Колледже сервиса. А это значит, что для работника сферы обслуживания желание сделать жизнь окружающих людей красивой, комфортной, радостной должно стать естественным, искренним – самым главным, и этому нужно и можно научиться.

Все преподаватели подошли к своему заданию творчески.

Конкурс профориентационных мероприятий для студентов 1-го курса, МТКС

Ведущие педагоги, осуществляющие подготовку студентов по специальности «Операционная деятельность в логистике» (Кожухова Антонина Ивановна, Фомина Наталья Витальевна, Баюкова Надежда Павловна), настолько глубоко и всесторонне представили содержание программы обучения операционного логиста, что первокурсники сразу поняли серьезность, значимость и перспективность своей будущей профессии, особенно, если их работа будет связана с крупнейшим предприятием Мурманской области — Мурманским транспортным филиалом ПАО «ГМК «Норильский никель», о чем убедительно рассказали студентам наши выпускники, работающие на этом предприятии.

Студенты, поступившие в колледж для обучения по программе «Организация обслуживания в общественном питании», определились, что, конечно, важно знать, как приготовить вкусные блюда, но, самое главное для менеджера — грамотно организовать работу предприятия общественного питания. В этом первокурсников пыталась убедить преподаватель Селяво Ксения Юрьевна. А руководитель практики Кожухова Антонина Ивановна не только представила студентам рабочую профессию «Официант, бармен», но и научила всех присутствовавших на занятии быстро, красиво и грамотно оформлять салфетки на праздничный стол.

Специальность «Гостиничное дело» входит в число наиболее востребованных в стране (ТОП-50). А это значит, что к подготовке специалистов этой отрасли приковано пристальное внимание общественности. Эти проблемы обсуждали со студентами педагоги Кирсанова Марина Сергеевна и Бокова Алена Валерьевна. Будущие специалисты гостиничного сервиса также хорошо усвоили, что одна из самых главных дисциплин в их специальности — иностранный язык (профессиональный).

Конкурс профориентационных мероприятий для студентов 1-го курса, МТКС

Не менее важным предметом профессиональный английский язык является и для будущих специалистов по туризму. Преподаватель Мужеловская Маргарита Валентиновна в своем выступлении рассказала первокурсникам о плюсах и минусах их будущей специальности, о возможности дальнейшего обучения, о перспективах развития туризма на Кольском полуострове и провела вместе со студентами-выпускниками небольшую викторину «Знаешь ли ты Кольский Север?».

Специалисты по рекламе вместе с педагогами Селивановой Ольгой Игоревной и Купа Татьяной Глебовной рассматривали образцы рекламной продукции, изготовленные старшекурсниками на практических занятиях, пытались выяснить, как создается рекламный текст, почему будущему «рекламщику» необходимо много читать и грамотно излагать свои мысли?

Будущие специалисты банковского дела («банкиры», как обычно называют их в колледже) тоже прошли непростые испытания преподавателя Жданкиной Светланы Германовны и старшекурсников: надо было продемонстрировать свои знания из истории появления первых банков в России, определить вес золотого слитка, рассказать о профессиональных качествах работника банковской сферы.

На встрече с педагогами — профессионалами в области технологии эстетических услуг первокурсники не только узнали, чем им предстоит заниматься в течение трех лет профессиональной подготовки, но и увидели, как работают мастера своего дела, убедились, что опытные педагоги (Глебова Татьяна Викторовна, Рудник Елена Евгеньевна и др.) помогут им стать настоящими специалистами в области прикладной эстетики.

Конкурс профориентационных мероприятий для студентов 1-го курса, МТКС

Преподаватели Фролова Надежда Александровна, Харлампиева Мария Васильевна, Хренкова Юлия Александровна, Селиванова Ольга Игоревна на встрече со студентами, выдержавшими самый большой конкурс при поступлении в колледж, представили первокурсникам специальность «Дизайн (по отраслям)». Дизайн среды – это то, что нас окружает. Самые разнообразные интересные творческие работы различных направлений средового дизайна представили старшекурсники колледжа.

Конкурс профориентационных мероприятий для студентов 1-го курса, МТКС

Трудно ли стать модельером? Как открыть свою дизайн-студию? Зачем технологу изучать инженерную графику? Можно ли после окончания колледжа устроиться на работу в ателье? На эти и другие непростые вопросы откровенно отвечали первокурсникам преподаватель колледжа Прокопчук Екатерина Петровна и выпускница нашего учебного заведения, руководитель дизайн-студии Дмитриева Наталья.

Конкурс профориентационных мероприятий для студентов 1-го курса, МТКС

Очень живой и эмоциональной получилась встреча первокурсников со студентами-призерами и победителями многочисленных международных конкурсов профессионального мастерства по компетенции «Парикмахерское искусство». Руководитель проекта, преподаватель Кузичева Екатерина Вячеславовна не только представила свою специальность, но и сформировала из числа нынешних первокурсников команду юниоров для участия в V Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Мурманской области.

Конкурс завершился. Стал ли этот месячник профориентационных мероприятий нужным и полезным, в первую очередь, для самих первокурсников? Ответ для членов жюри прозвучал неожиданно. На одной из встреч педагогам был задан вопрос: «А можно уже сейчас перевестись на второй курс?» Значит, зацепило! Значит, заинтересовали!

Спасибо всем преподавателям колледжа, кто неформально, творчески подготовился к встрече с первокурсниками. Надеемся, подобные мероприятия станут доброй традицией в нашем колледже.

Итоги конкурса:

1 место — Прокопчук Екатерина Петровна, преподаватель дисциплин профессионального цикла, специальность «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий»;

2 место — Мужеловская Маргарита Валентиновна,
преподаватель дисциплин профессионального цикла, специальность «Туризм»;

3 место — Кузичева Екатерина Вячеславовна, преподаватель дисциплин профессионального цикла, специальность «Технология парикмахерского искусства».

Поздравляем победителей!

Материал подготовлен: Л. Г. Пушкова.