Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия в 2021 году (в рамках Государственной итоговой аттестации). Компетенции «Парикмахерское искусство», «Банковское дело».

ГлавнаяМероприятия годаМероприятия 2020/2021 учебного года

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия в 2021 году (в рамках Государственной итоговой аттестации). Компетенции «Парикмахерское искусство», «Банковское дело».

Национальный проект «Образование»

С 17 июня по 24 июня 2021 года на базе Центра проведения демонстрационного экзамена ГАПОУ МО «МТКС» в ходе процедуры государственной итоговой аттестации выпускников проходил демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенции «Парикмахерское искусство».

Экзамен сдавали 27 студентов МТКС, обучающиеся по специальности 43.02.13 Технология парикмахерского искусства.

Каждый участник на протяжении двух дней выполнял задания, разработанные экспертным сообществом на основе заданий Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» 2020 года, с сохранением уровня сложности.

Демонстрационный экзамен (2021)

Демонстрационный экзамен (2021)

Демонстрационный экзамен (2021)

Экзаменационные модули включали в себя салонную женскую стрижку с окрашиванием, женскую собранную вечернюю прическу на длинных волосах с окрашиванием, современную мужскую классическую стрижку и женскую стрижку с перманентной завивкой.

В соответствии со Спецификацией стандарта компетенции № 29 «Парикмахерское искусство» (WSSS), при выполнении модулей экзаменационного задания № 2.1 оценивались:

  • организация рабочего пространства и рабочий процесс;
  • коммуникация и забота о клиенте;
  • стрижка;
  • окрашивание;
  • укладка;
  • химическое воздействие (перманентная завивка);
  • особые процедуры для волос, включая процедуры для подготовки к различным торжествам, фотосессиям, выставкам.

Работы будущих выпускников оценивала экспертная группа  из независимых представителей предприятий индустрии красоты г. Мурманска.

Все студенты справились с заданием и показали хорошие результаты.


С 17 июня по 19 июня 2021 года на базе Центра проведения демонстрационного экзамена ГАПОУ МО «МКЭиТ» в ходе процедуры государственной итоговой аттестации выпускников проходил демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенции «Банковское дело».

Экзамен сдавали 27 студентов МТКС, обучающиеся по специальности 38.02.07 Банковское дело.

Экзаменационные модули включали в себя прием платежей и расчетно-кассовое обслуживание клиентов, продажу банковских продуктов и услуг.

В ходе демонстрационного экзамена участники продемонстрировали сформированность необходимых профессиональных компетенций:

  • умения осуществлять рассчетно-кассовое обслуживание;
  • грамотное обслуживание клиентов и приемку платежей;
  • эффективные продажи банковских продуктов.

Участники показали навыки работы с контрольно-кассовой техникой, умения заполнения и проверки банковских документов, навыки коммуникации, умение работать в профессиональных программах.

Работы ребят оценивала экспертная группа преподавателей Мурманского колледжа экономики и информационных технологий.

Все студенты справились с заданием и показали хорошие результаты.

Материал подготовлен: Е. Е. Рудник.