«Всегда — учиться, всё — знать!»: итоговый обзор результатов учебной работы 2021/2022 учебного года

ГлавнаяМероприятия годаМероприятия 2021/2022 учебного года

«Всегда — учиться, всё — знать!»: итоговый обзор результатов учебной работы 2021/2022 учебного года

«Всегда — учиться, всё — знать!»
М. Горький

Завершился  2021-2022 учебный год. Для каждого из нас он был насыщен  различными событиями и знаменательными датами. И, конечно, самое главное событие для студентов и педагогических работников колледжа – это красивый юбилей нашего учебного заведения. В октябре 2021 года МТКС исполнилось 55 лет. Две пятерки. И нам очень радостно, что студенты колледжа получили их в этом году не две, а гораздо больше!

Итоговый обзор результатов учебной работы 2021/2022 учебного года, МТКС

В нашей стране принято встречать большие праздники успехами в труде, учебе, общественной деятельности.

Итоги работы в первом полугодии были  подведены на  главном празднике российской студенческой молодежи – Татьянином дне!  Но и второе полугодие прошедшего учебного года было не менее интересным и наполненным яркими событиями в учебной и исследовательской деятельности.

Награждение самых умных, самых трудолюбивых, талантливых и целеустремленных студентов состоялось 3 июня 2022 года.

«Как приятно знать, что ты что-то узнал!». Эти слова Мольера, известного французского комедиографа XVII века, в полной мере можно отнести к нашим студентам.

Студенты МТКС показали, что они умеют учиться и могут добиваться высоких результатов в своей главной работе — учебной.

Во втором полугодии текущего учебного года студенты 1 и 2 курсов продолжили соревноваться на олимпиадах.

27 апреля 2022 года в колледже состоялась олимпиада по дисциплине «Русский язык». В олимпиаде приняли участие 24 студента первого курса. Самой грамотной среди первокурсников стала Новикова У. (гр. ГД-211). 2 место поделили Волкова Н. (гр. Ф-211) и Кузнецова Е. (гр. Д9-211). 3 место заняли Морозова У. (гр. Ф-201), Шелковникова А. (гр. Д9-211) и Тюляндин Н. (гр. Д9-211).

Победителей и призеров конкурса подготовили преподаватели Гончаренко Надежда Геннадьевна и Емашев Андрей Андреевич.

20 мая 2022 года студенты второго курса, обучающиеся по специальностям «Дизайн (по отраслям)» и «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий»,  смогли продемонстрировать свои знания в онлайн-олимпиаде по дисциплине «Инженерная графика».

Лучшие результаты показали студенты:

1 место – Миндзяк К. (гр. Д9-201),  Симонова М. (гр. КМ- 201);
2 место – Крашевская А. (гр. Д9-201), Попова В. (гр. КМ- 201);
3 место – Мокеева Е. (гр. Д9-201).

Олимпиаду подготовила и провела преподаватель Прокопчук Екатерина Петровна.

 С 2016 года, ежегодно, все студенты-первокурсники нашего колледжа участвуют в исследовательской, творческой, экспериментальной деятельности, работая над индивидуальными учебными проектами.

По мнению преподавателей, да и самих обучающихся, работа над проектами способствует развитию у студентов интереса к наиболее полному и глубокому усвоению знаний по общеобразовательным дисциплинам; формированию у них навыков самостоятельной исследовательской и творческой деятельности; выявлению наиболее способных и талантливых студентов.

Результаты своей работы обучающиеся первых курсов уже не первый год успешно представляют на региональных научно-практических конференциях. Порадовали нас первокурсники  и в этом году.

23 апреля 2022 года состоялась X региональная научно-практическая конференция «Молодежь и современный город», посвященная Международному дню солидарности молодежи.

На конференции были представлены 5 докладов, выполненных студентами-первокурсниками нашего колледжа.

Призерами конкурса в своих номинациях стали:

2 место — Шиндакова А., Кузнецова О. (Р-211), Дмитренко В. (Ф-211), руководитель Секушина Кристина Николаевна;
3 место — Прохорова К., Климчук С. (КМ_211), руководитель Максимовская Ольга Викторовна.

Соревноваться со студентами вузов (причем не только с первокурсниками) совсем не просто! Но наши интеллектуалы справились и с этой нелегкой задачей. 25 апреля 2022 года  состоялась XXVI межвузовская студенческая научно-практическая конференция «В преддверии науки» на базе Северо-Западного института (филиал) АНО ВО МГЭУ в г. Мурманске. Наши студенты приняли в ней активное участие.

Проничкина А., студентка 1 курса, гр. Т-211 (рук. Афонина Ю. И.), на английском языке представила свой проект «Мурал как способ оживления городского пейзажа. Проект украшения фасада МТКС «Северные огни». Работа была отмечена дипломом 3-й степени.

Студентки 1 курса Михалёва А., Боровская И., гр. Д9-211, КМ-211 под руководством преподавателя физики и информатики Кудрявцевой Алены Александровны исследовали проблему влияния компьютерных игр на социализацию человека. Работа заняла 2 место.

Кузнецова Е., студентка 1 курса, гр. Д9-211 (руководитель Гончаренко Надежда Геннадьевна) разработала и выполнила  макет издания романа Агаты Кристи «Убийство в «Восточном экспрессе»» с обложкой и  иллюстрациями. Продукт предназначен для привлечения подростковой аудитории к прочтению классической детективной литературы. Диплом 2-й степени.

А первокурсница  Бизина А. (гр. Д9-211) (руководитель Гончаренко Надежда Геннадьевна) выступила с докладом, в котором исследовала наследие В. В. Маяковского в сфере рекламы и разработала рекламу торговых предприятий Мурманской области. Студентка не только стала победителем в секции гуманитарных дисциплин, но и завоевала приз зрительских симпатий.

На XXVI межвузовской студенческой научно-практической конференции «В преддверии науки» наша выпускница Курбатова П. (гр. ЛГ-191) под руководством преподавателя Кожуховой Антонины Ивановны заняла 1 место  в секции экономики и менеджмента, а в феврале этого года студентка стала призером (2 место) региональной студенческой научно-практической конференции «Территория знаний».

В апреле 2022 года студентка 4-го курса Юрченкова В. (гр. ОП-181)  приняла участие во Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Здоровье и образ жизни», где заняла почетное 2 место (руководитель — преподаватель Кожуховой Антонина Ивановна).

Потапова Е., студентка 2 курса (гр. ЛГ-201), победила во Всероссийской  заочной олимпиаде «Подари знание» (руководитель Фомина Наталья Витальевна).

Особые слова поздравления заслужили студентки 3 курса, обучающиеся по специальности «Реклама», лидеры студенческого совета, Мосина М. и Михайлова Н.. 29 марта 2022 года на базе Мурманского арктического государственного университета состоялась межвузовская олимпиада студентов по сервису. Наши студентки создали свою команду — «Экспрессия» и заняли 1 место  в номинации «Лучшее технологическое исполнение проекта». Студентам помогали преподаватели Власова Ольга Николаевна и Колесникова Ирина Анатольевна.

Огромное спасибо всем преподавателям — наставникам молодых исследователей!

Успехов всем в новом учебном году!

Материал подготовлен: Л. Г. Пушкова,
зав. методическим отделом МТКС