Совместный тренинг по изучению технологии школы Pivot Point по специальности «Парикмахерское искусство» (ГАПОУ МО «МТКС», г. Мурманск / Профессиональная школа старшей ступени, г. Киркенес)

ГлавнаяМероприятия годаМероприятия 2016/2017 учебного года

Совместный тренинг по изучению технологии школы Pivot Point по специальности «Парикмахерское искусство» (ГАПОУ МО «МТКС», г. Мурманск / Профессиональная школа старшей ступени, г. Киркенес)

С 18 по 20 октября 2016 года состоялся визит студентов и преподавателей МТКС в Профессиональную школу старшей ступени г. Киркенеса (Норвегия).

Совместный тренинг по изучению технологии школы Pivot Point по специальности «Парикмахерское искусство», МТКС

В программе визита – совместный тренинг по изучению технологии школы Pivot Point, как одного из лидеров в обучении профессионалов парикмахерского искусства во всем мире.

Совместный тренинг по изучению технологии школы Pivot Point по специальности «Парикмахерское искусство», МТКС

Pivot Point строит свое обучение на принципах «дизайнерского подхода», чтобы сделать из студентов настоящих дизайнеров в создании образов. Будущие специалисты  видят, обдумывают, создают и адаптируют каждый аспект своей работы. Тогда и только тогда они могут приступать к созданию законченного дизайна.

Дизайнерский подход Pivot Point  держится на четырех фундаментальных основах:

  • видеть как дизайнер — способность изучать окружающий мир и черпать вдохновение из всего, что тебя окружает — архитектура, природа, искусство; уделять особое внимание деталям;
  • думать как дизайнер — визуализировать и формировать план посредством анализа; представить конечный вариант дизайна и спланировать, как его реализовать;
  • создавать как дизайнер — применять знания и навыки для исполнения задуманного; получать предсказуемый результат;
  • адаптировать как дизайнер — создавать потрясающие, современные и креативные дизайны причесок, используя все свои накопленные знания, идеи и навыки индивидуальным для каждого конкретного клиента способом; компоновать и персонализировать; убедиться, что клиент доволен результатом.

Дизайнерский подход — это обучение студентов посредством грамотно и тщательно подобранного материала, что позволяет мыслить шире и обеспечивает все необходимые навыки для последующей работы в салоне; это «разумное» обучение, которое приводит к успеху в карьере.

В рамках данного проекта студенты МТКС и обучающиеся Профессиональной школы старшей ступени г. Киркенеса приступили к совместному освоению азов этой международной методики, изучили основные понятия и термины при выполнении основных форм стрижек, отработали их выполнение на манекенах.

Совместный тренинг по изучению технологии школы Pivot Point по специальности «Парикмахерское искусство», МТКС

Ответный визит норвежской делегации в Мурманск состоялся 22 ноября. Обучающиеся Профессиональной школы старшей ступени г. Киркенеса посетили площадку WorldSkills Russia в компетенции «Парикмахерской искусство» и приступили к подготовке к международному Чемпионату «АрктикСкиллс», который пройдет в Мурманске в апреле 2017 года.

В ходе делового общения состоялся круглый стол по обсуждению правил и критериев конкурсного задания, прошел тренинг «Женская прическа на собранных волосах».

 Материал подготовлен: Е. Рудник.