Встреча по вопросам участия в международном чемпионате профессиональных навыков в Баренц-регионе «ArcticSkills 2019»

ГлавнаяМероприятия годаМероприятия 2018/2019 учебного года

Встреча по вопросам участия в международном
чемпионате профессиональных навыков в Баренц-регионе
«ArcticSkills 2019»

27.11.2018 года в г. Киркенесе (губерния Финнмарк, Норвегия) на базе профессиональной школы старшей ступени состоялась рабочая встреча организационного комитета и  преподавателей  учебных заведений профессионального образования Мурманской области, губернии Финнмарк (Норвегия), Финляндии (губерния Лапландия) и Швеции по вопросам участия в  международном чемпионате профессиональных навыков в Баренц-регионе «ArcticSkills 2019».

Встреча по вопросам участия в международном чемпионате профессиональных навыков в Баренц-регионе «АрктикСкиллс 2019», МТКС

Этот международный конкурс впервые прошел в мае 2016 года в профессиональной школе г. Киркенеса как пилотный проект многолетнего сотрудничества между тремя странами. В этом году стартует новый раунд этого чемпионата. Появились новые компетенции – «Ресторанный сервис» и «Туризм». При поддержке бизнес-сообщества стран-участниц запланированы соревнования молодых рабочих.

В  апреле 2019 года все участники этого профессионального праздника соберутся в норвежском Киркенесе, где в течение двух дней будут определены победители в своих профессиях.

На встрече обсуждались условия участия в компетенциях чемпионата, согласовывались конкурсные задания и критерии оценки.

Более сорока экспертов ArcticSkills из Финнмарка, Мурманска, Лаппи и Норрботтена встретились на площадках будущего  турнира и обсудили дальнейшую подготовку участников конкурса.

Такой формат общения дает возможность обмена успешным опытом по осуществлению международных  проектов, программ профессиональной подготовки, сотрудничества с социальными партнерами учебных заведений.

Материал подготовлен: Е. Е. Рудник.