Демонстрационный экзамен (ГИА с использованием механизма демонстрационного экзамена) по направлениям подготовки колледжа

ГлавнаяМероприятия годаМероприятия 2022/2023 учебного года

Демонстрационный экзамен (ГИА с использованием механизма демонстрационного экзамена) по направлениям подготовки колледжа

Национальный проект «Образование»

В 2023 году в Мурманской области студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, успешно сдали демонстрационные экзамены.

Из них 104 выпускника  дневного и заочного отделений Мурманского технологического колледжа сервиса в период с 5 по 28 июня прошли государственную итоговую аттестацию с механизмом демонстрационного экзамена по специальностям и профессиям:

  • 38.02.07 Банковское дело;
  • 43.02.12 Технология эстетических услуг;
  • 43.02.13 Технология парикмахерского искусства;
  • 43.02.14 Гостиничное дело;
  • 54.01.20 Графический дизайнер.

Для проведения ГИА на базе колледжа были созданы и аккредитованы 5 центров проведения демонстрационного экзамена, оснащенные современным оборудованием для проведения экзаменов по компетенциям «Банковское дело», «Эстетическая косметология», «Парикмахерское искусство», «Гостиничное дело» и «Графический дизайн».

В 2023 году демонстрационный экзамен проводился по двум уровням: базовому и профильному.

Базовый уровень основан на требованиях федеральных государственных образовательных стандартов СПО, а задания профильного уровня сформированы с учетом региональной специфики предприятий, а также квалификационных требований, заявленных работодателями, заинтересованными в подготовке кадров соответствующей квалификации.

В рамках государственной итоговой аттестации в 2023  году большинство студентов колледжа выбрали профильный уровень, студенты специальности «Гостиничное дело» сдавали экзамен базового уровня.

Оценку выполнения заданий осуществляла независимая комиссия. На площадках проведения демонстрационных экзаменов присутствовали работодатели от предприятий, представители образовательных организаций которые оценивали навыки выпускников на практике, в режиме реального времени. Все они отмечают, что проведение демонстрационных экзаменов дает возможность действительно реальной проверки квалификации будущих специалистов.

Выпускники успешно прошли испытания демонстрационного экзамена, где на практике показали свои навыки и умения по выбранным специальностям и профессиям. 97 % выпускников по результатам экзамена получили оценки «хорошо» и «отлично». Некоторые студенты получили предложение о трудоустройстве от работодателей.

Все прошедшие аттестацию получили Цифровой паспорт компетенций — электронный документ, подтверждающий уровень владения профессиональными умениями и навыками. Он содержит информацию о результатах сдачи демонстрационного экзамена, как в виде итоговой оценки, так и в разрезе изучаемых образовательных критериев/модулей, а также уровень их освоения. Эта важная информация будет полезна выпускникам для дальнейшего трудоустройства.

Желаем всем успехов и профессионального роста!

Материал подготовлен: Е. Е. Рудник.