Открытие выставки международного фотопроекта по разработке фирменного стиля конкурса профессионального мастерства «ArcticSkills 2016» (г. Киркенес, Норвегия)

ГлавнаяМероприятия годаМероприятия 2015/2016 учебного года

Открытие выставки международного фотопроекта по разработке фирменного стиля конкурса профессионального мастерства «ArcticSkills 2016» (г. Киркенес, Норвегия)

Во время проведения соревнований конкурса профессионального мастерства «ArcticSkills 2016», в которых принимали участие студенты из России, Финляндии и Норвегии, состоялось открытие выставки, над проектом которой в 2015/2016 учебном году работала группа студентов Мурманского технологического колледжа сервиса. Это международный фотопроект по разработке фирменного стиля конкурса профессионального мастерства «ArcticSkills 2016».

Проект получил название «ArcticSkills. Профессии в лицах». Работа велась совместно с учащимися профессиональной школы старшей ступени г. Киркенес (Норвегия).

 

В ходе подготовительного этапа был определен перечень рекламной и сувенирной продукции для использования в ходе конкурса. Выставочная экспозиция включила в себя 12 постеров с фотографиями молодых специалистов на рабочих местах по компетенциям, которые вошли в соревнования, афиши выставки на двух языках. Сувенирная продукция – дизайнерский календарь на 2017 год, в котором отражены норвежские и российские праздники – подарок экспертам, участникам и гостям конкурса (тираж 200 шт.).

Фотосъемка производилась на предприятиях и в учебных заведениях Мурманской области и губернии Финнмарк.

В ходе совместной работы были выполнены фотографии на заводе Kimek, предприятии сервисного обслуживания «Сomfort» (г. Киркенес), парикмахерской «Голливуд», ДШИ «Ловозеро», стоматологии «Улыбка», ателье «РЕДИЗАЙН» (г. Мурманск), а также в Кольском транспортном колледже и Мурманском строительном колледже.

В процессе творческой работы студенты МТКС и учащиеся Киркенесской школы имели возможность не только пообщаться, обменяться профессиональными мнениями, но и подробнее узнать об особенностях таких направлений подготовки как поварское дело, кузовные работы, ремонт легковых автомобилей, управление большегрузными автомобилями, медицинское дело, электромонтаж, плотницкие работы, саамское рукоделие и многих других.

 

На этапе отбора и обработки отснятого фотоматериала была окончательно сформулирована концепция фотовыставки – «Молодые профессионалы в процессе выполнения работ». На этом этапе студенты работали самостоятельно. В ходе визита норвежской делегации в МТКС в марте 2016 г. каждый участник проекта представлял свой вариант работы — фотоколлаж.

19 апреля 2016 г. в МТКС состоялся совместный просмотр и отбор материалов для электронных макетов выставки и обсуждение ее визуального решения.

Финишные работы над проектом проводились студентами ГАПОУ МО «МТКС». На этапе работы средствами компьютерной графики были выполнены выставочные коллажи.

Выставку монтировали норвежские и российские студенты в ходе визита 9-11 мая 2016 г. в г. Киркенес.

Проект реализовали студенты МТКС, обучающиеся по специальности «Реклама»: Синицына Александра, Очеленков Владислав, Белисова Полина, Семенова Дарья, Старовойтова Дарья, Филиппова Мария и Алексеева Юлия.

Руководители – Рудник Елена Евгеньевна, заведующая дневным отделением ГАПОУ МО «МТКС» и Беляева Ольга Олеговна, преподаватель специальных дисциплин.

Материал подготовлен: Е. Е. Рудник.
Фото: студенты групп специальности «Реклама».